О проекте

Проект «Новый  педагогический класс в московской школе» объединяет усилия учителей образовательной организации, ресурсы сетевых учреждений Департамента образования и науки города Москвы  и лучших специалистов Московского городского педагогического университета (договор с МГПУ).

27 мая 2019 года проект «Новый педагогический класс в московской школе» включен в  перечень проектов предпрофессионального образования  Департамента образования и науки городам Москвы в пилотном режиме.

Участники реализации проекта:

• Департамент образования и науки города Москвы;
  • Общеобразовательные организации Москвы;
  • Профильные учреждения (организации в сфере образования, организации социальной сферы, общественные организации и т. д.) – партнеры образовательных организаций.
  • Московский городской педагогический университет.

Образовательные программы новых педагогических классов ориентированы на формирование педагогических компетенций с использованием инструментов психологии, педагогики и социологии, ресурсов социокультурной сферы города Москвы и включают:

• профильный уровень изучения учебных предметов гуманитарного цикла  (русский язык, обществознание и др.);
  • курсы по выбору (психология общения, риторика, социальное проектирование и др.);
  • социальная практика в школе, приютах, организациях дополнительного образования, учреждениях культуры и др.;
  • исследовательская и проектная деятельность социокультурной направленности;
  • школьные и сетевые  образовательные события, в том числе предпрофессиональная олимпиада «Умения 21 века», городская научно-практическая конференция «Мегаполис как пространство успеха и социальной ответственности», совместные занятия со студентами МГПУ, мастер-классы, лекции, встречи.

Обучение в новых педагогических  классах предоставляет обучающимся новые возможности:

• приобретать опыт профессиональных проб в социальной сфере деятельности;
  • развивать навыки социального проектирования;
  • развивать коммуникацию и сотрудничество  с обучающимися других образовательных организаций Москвы, как с ровесниками, так и детьми иных возрастов; с представителями местного сообщества, бизнес-структур, культурной и научной общественности для выполнения учебно-исследовательских работ и реализации проектов.

Куратор проекта в школе Янкина Людмила Александровна. Телефон: +7 (903) 581-46-55 ; e-mail: yankinala@sch1357.com