Сотрудничество с ИТ компаниями

ГБОУ Школа №1357 и ООО Базальт СПО заключили договор о сотрудничестве в рамках которого планируется проводить процесс импортозамещения программного обеспечения (ПО). В учебный процесс внедряются свободные программные продукты российского производства.

Сотрудничество с Базальт СПО предусматривает совместное проведение открытых мероприятий, семинаров, мастер-классов, подготовку учебно-методических материалов, проведение учебных занятий, для школьников и преподавателей.

В рамках действующего договора ООО Базальт СПО предоставила нашей школе лицензии на право безвозмездного использования необходимого количества экземпляров ОС «Альт Образование» в учебном процессе и обеспечении деятельности школы. «Альт Образование» — единственная в России операционная система, обеспечивающая как деятельность школы, так и полную поддержку учебного процесса. ОС входит в Единый реестр российских программ и баз данных под № 1912, соответствует Распоряжению Правительства РФ от 18 октября 2007 г. 1447-р и представленному проекту стандарта цифровой школы.

Данные лицензии использованы для установки второй операционной системой на компьютеры и виртуальные машины ИТ-Полигона в здании 11, в количестве 50 рабочих станций и двух серверов.

В дополнение, ОС Simply Linux, построенная на той же основе, что и  Альт Образование, используется, как единственная ОС, на мобильном компьютерном классе здания 8, составленном из старых модификаций MacBook, в количестве 15 штук. Эта ОС позволила использовать на этих компьютерах, переставших получать обновления ОС от Apple и Microsoft, актуальную версию браузера Chromium, офисного пакета LibreOffice, систем программирования СodeBlocks и Pycharm.

В учебный процесс внедряются свободные программные продукты российского производства. На компьютерах ИТ-полигона, оснащенных ОС «Альт Образование», проводятся курсы «Основы администрирования ОС Linux», часть сквозных курсов «Технологии связи» и «Информационная безопасность» для учащихся предпрофессиональных ИТ-классов, курсы программирования и информационных технологий для учащихся на программах основного и дополнительного образования. Осуществляется переход на применение компонентов офисного пакета LibreOffice, графического редактора GIMP и еще целого ряда свободных программных продуктов в курсе ИКТ 5 – 8 класс.