О проекте

Проект ИТ-класс в ГБОУ Школа №1357 реализуется в рамках Проекта Департамента образования и науки г. Москвы «IT-класс в московской школе» совместно с организациями высшего образования – лидерами в подготовке IT- специалистов и ведущими IT-компаниями – будущими работодателями обучающихся. Обучение в IT-классах направлено на предпрофессиональную подготовку школьников в сфере информационных технологий.

Реализация проекта позволяет создать условия для развития предпрофессионального образования в области информационных технологий, помогает старшеклассникам сделать осознанный выбор будущей профессии, а вузам и ИТ-компаниям – создать платформу для подготовки грамотных высокооплачиваемых специалистов, востребованных в городе.

Обучение в ИТ-классах проходит по шести направлениям: «Большие данные», «Робототехника», «Технологии связи», «Моделирование и прототипирование», «Информационная безопасность», «Программирование».
В ГБОУ Школа №1357, с помощью сквозных курсов соответствующей направленности, реализуется направление «Информационная безопасность».

Участниками проекта в 2021-2022 учебном году являются 10Ф и 11Т классы.

Профильными предметами являются математика, физика и информатика. Помимо углубленного изучения этих предметов, у учащихся ИТ-классов ГБОУ Школа №1357 есть возможность выбора элективных курсов и программ дополнительного образования, реализуемых с использованием оборудования ИТ-Полигона таких как:

Аддитивные технологии
Программирование на языке С++/Python
Основы сетевой безопасности
Разработка мобильных приложений
Машинное обучение и искусственный интеллект
Схемотехника и микроэлектроника
Робототехника
Управление беспилотными летательными аппаратами

Обязательным условием обучения в ИТ-классе является создание и защита индивидуального проекта по IT-тематике, ряд проектов реализуется по кейсам партнерских ВУЗов и ИТ-кампаний. Учащиеся посещают очные и дистанционные мероприятия, проходят образовательные треки на базе партнеров.

Партнерами ГБОУ Школа № 1357 являются: Московский Технический Университет Связи и Информатики, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Ба́умана.

Учебные планы размещены в соответствующем разделе сайта школы https://sch1357uv.mskobr.ru/info_edu/education#/

Учителя математики:

Бакланова Виктория Алексеевна