"Школьные каникулы будущих одиннадцатиклассников".
03.08.2021
Школа юного хирурга
при РНИМУ им. Н.И. Пирогова набирает обороты.
И вот, что говорит о школе её первая "выпускница" Валерия, обучающаяся медицинского 11 А класса:
"Школа многое мне дала. А самое главное - это осознание правильно выбранного мною пути - стать врачом.
Нас знакомили с инновационными методиками в медицине, мы отрабатывали навыки работы на современном диагностическом оборудовании.
На занятии по хирургии, мы делали лапароскопию, имитацию операции на аппендикс, а на лабораторных занятиях проводили анализ с плазмой крови на определение свертываемости крови, учились делать УЗИ кожных покровов, смотрели на жировую, мышечную ткань и как расположены вены и артерии;
на травматалогии учились правильно накладывать гипс. Я научилась определять, где у каждого человека индивидуально находиться сердце, а также ставить оборудование для ЭКГ. После обучения, я теперь имею представление о таких заболеваниях сердца, как брадикардия и тахикардия.
Очень понравилось занятие по микробиологии, где нам показывали лактобактерий. Занятие проводил молодой учёный микробиолог-биоинформатик Чаплин Андрей Викторович. Он закончил РНИМУ им. Н.И. Пирогова, медико-биологический факультет, и аспирантуру.
Мне очень понравилось, что он очень захватывающие и на доступном языке рассказывал о геноме бактерий и действие пробиотиков, об очень сложном симбиозе бактерий и человека. Чтобы попасть в Школу нужно не только зарегистрироваться на сайте Университета, а необходимо пройти тест, состоящий из 80 вопросов. Из 100 зарегистрированных прошли только 25 человек. Мне очень понравилось, рекомендую всем, особенно обучающимся медицинских классов."