Приглашение на выездную сессию «История. Филология» проекта "Академия школьников" 29.02.2020

Уважаемые обучающиеся!!!
Дирекция общего образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» приглашает учащихся 8—11-х классов и учителей школ принять участие в уникальной межпредметной выездной образовательной сессии «История. Филология», которая состоится 14-20 марта 2020 года в УЦ «Вороново» в рамках проекта «Академия Школьников».
Участники программы:
· учащиеся 8—11-х классов и учителя школ.
· преподаватели Лицея НИУ ВШЭ, преподаватели и студенты НИУ ВШЭ.
Занятия по истории и филологии, организованные в рамках сессии, будут проходить как в двух возрастных категориях 8-9 классы, 10-11 классы, так и в смешанной группе 8-11 классы.
На выездной сессии Академии будут проведены: лекции, семинары, круглые столы по Истории и Филологии, проектно-исследовательские семинары, интерактивные и интеллектуальные игры.
Программа для учащихся по направлению «История» будет посвящена разным сюжетам из мировой и истории России: от выборов дворян в Москве и Владимире до отдельных исторических явлений в Англии XVII века. Главное, что узнают и чему научатся слушатели блока курсов «История» - понимаю целей и задач исторической науки, методологии работы историков. Итогом станет презентация учениками разных научно-образовательных и популярных проектов – разработка научной работы (статьи, научно-популярной книги, рецензии на блок научной литературы), составление дорожных карт реализации научно-популярных проектов (создание онлайн-карт по отдельным сюжетам истории, разработка новых концепций преподавания и изучения отдельных исторических сюжетов).
В филологической части программы – лекции и научно-исследовательские семинары о древнерусской литературе, анализе поэтического текста и проблемах перевода. Участники смогут как посмотреть с неожиданной стороны на произведения школьной программы, так и познакомиться с интересными текстами за ее пределами.
Неотъемлемой частью каждой сессии является проектно-исследовательская работа. Каждый ученик получает отличную возможность окунуться в жизнь университета и провести мини исследование по теме сессии, представить результаты работы на круглом столе в конце мероприятия.
Сессия проводится совместно с Факультетом гуманитарных наук и Лицеем НИУ ВШЭ
Формат мероприятия: детско-взрослая сессия, интенсив.
Форма участия: командное участие (учитель и учащиеся). Один и тот же учитель может сопровождать несколько возрастных групп участников.
Участие в образовательном модуле для учителей является очным блоком очно-заочной программы повышения квалификации учителей.
Регистрация на мероприятие
Срок подачи заявок – до 2 марта 2020 года.
Регистрация учеников – учитель регистрирует учеников, которые выезжают на сессию по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSffkVGmKcYdyBdneMoxftdicYWeP_nqcLP3K9FFHncywD79Pg/viewform
Место сбора: г. Москва, ул. Мясницкая, д.13, стр.4 (метро: Лубянка, Чистые пруды, Тургеневская).
Дата сбора: 14 марта 2020 года (суббота).
Время сбора: 09.30 – 10.00.
Дата выезда из УЦ «Вороново» (окончание сессии): 20 марта 2020 года (пятница).
Время выезда из УЦ «Вороново» (окончание сессии): 14.30.
Ждём ваши заявки!
До встречи в «Академии школьников»!
Руководитель проекта «Академия школьников» Резанова Ирина Витальевна, менеджер Дирекции общего образования НИУ ВШЭ
irezanova@hse.ru
телефон: 7 (925) 064-52-55, 84957729590