Инженерные каникулы 09.06.2021

Эх, дороги… Старшее поколение помнит начало замечательной военной песни про военные дороги, холода, туманы да степной бурьян. А разве жизнь человека – это не дорога? И каждый выбирает свою: прямую или извилистую, легкую или трудную… Вот и учащиеся 10Б инженерного класса идут по тяжелой дороге, изучая математику, физику, информатику, готовя себя к поприщу инженера. За этот учебный год ребята не только овладевали знаниями, участвовали в предметных олимпиадах, защищали свои проекты, но и посещали дни открытых дверей в технических вузах. Надо сделать правильный выбор, ведь им предстоит учиться в лучших технических вузах Москвы, а может, они выберут специальность военного инженера, как, например, Володя Широков из семьи потомственных военных, который будет учиться в Воронеже. С 31 мая по 7 июня ребята проходили обучение в одном из лучших вузов Москвы, имеющем богатую историю, – Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ). В этом году инженерные каникулы проводились по теме «Использование электронных технологий и систем в автомобилях». Обучающиеся приняли активное участие во всех мероприятиях, познакомились с работой кафедр вуза, посетили лабораторию транспортных двигателей, поучаствовали в мастер-классе по созданию прототипа парктроника, в конкурсе «Скоростная сборка и программирование на Arduino. С интересом и азартом - в тематическом квесте «Инженер, найди секретный код!» Особенно понравились ребятам конкурсы скоростной сборки схем и прототипов различных систем, где предоставлялась возможность продемонстрировать полученные знания и навыки. Призерами стали: Заврницын Данил (3 место), Кочнов Сергей (2 место), Шер Максим (1 место). Они получили Сертификаты МАДИ. Всем ребятам торжественно были вручены Свидетельства участника программы «Инженерные каникулы в МАДИ». Особую благодарность ребята выразили куратору, кандидату технических наук, доценту кафедры «Автоматизации производственных процессов» Зариповой Ирине Ильясовне за организацию каникул и интереснейшие занятия. А она, в свою очередь, отметила, какие наши ребята организованные. Любознательные и активные. Вот некоторые из отзывов учащихся. Ева Бекетова: «Изначально мы с моими одноклассники не очень серьезно отнеслись к мероприятию "Инженерные каникулы в МАДИ», однако хватило одного дня занятий, чтобы развеять наши предубеждения. Каждый день после лекций имела место практика и проверка инженерных навыков. Такие занятия будут действительно полезны для тех, кто хочет поступать в МАДИ, а также для тех, кто выбрал другой вуз. Такой опыт очень пригодится в дальнейшем обучении и предстоящем поступлении». Кошелева Нина: «Очень понравились преподаватели вуза: они смогли заинтересовать предметом. Можно было прикоснуться к объекту изучения. Для меня самым интересным было создание программ на Arduino и обзорные экскурсии по лабораториям МАДИ». В заключение хочется сказать, что всем пошли на пользу эти занятия: и ребятам, и преподавателям МАДИ, которые увидели в них будущих студентов. Ребята только в начале своей дороги, в начале своего пути. Пожелаем им удачи!