«Ступени» – метапредметная олимпиада, где проверяются в первую очередь составляющие исследовательской работы: умение формулировать гипотезы и делать выводы, работать с материалами и методами, анализировать логические ходы и ошибки, пользоваться научным стилем.
Олимпиада проходит в два этапа. Первый этап (заочный) состоится 15 декабря, после чего будут объявлены участники, приглашённые на второй этап. О дате второго (очного) этапа мы сообщим дополнительно.

В этом году расширился список образовательных программ НИУ ВШЭ, которые впервые отдельные образовательные программы НИУ ВШЭ поощряют победителей и призёров олимпиады «Ступени» дополнительными баллами в рамках учёта индивидуальных достижений. Предлагаем Вам ознакомиться со списком этих программ.

· Античность (2 балла победителям, 1 балл призёрам)

· Государственное и муниципальное управление (4 балла победителям, 3 балла призёрам)

· Журналистика (4 балла победителям, 3 балла призёрам)

· Медиакоммуникации (4 балла победителям, 3 балла призёрам)

· Политология (2 балла победителям, 2 балла призёрам)

· Психология (2 балла победителям, 1 балл призёрам)

· Социология (3 балла победителям, 2 балла призёрам)

· Философия (4 балла победителям, 3 балла призёрам)

· Юриспруденция (2 балла победителям, 1 балл призёрам)

· Юриспруденция (частное право) (2 балла победителям, 1 балл призёрам)

Регистрация на олимпиаду осуществляется до 15 декабря на сайте https://olymp.hse.ru/stupeni. Здесь же можно ознакомиться с демоверсиями для 8–9 и 10–11 классов.

Подробности по ссылке.