"Недели науки" в 4 "А" классе 19.02.2021

В рамках "Недели науки" обучающиеся 4 "А" приготовили опыты с капустой "Химия в школе", где ребята увидели индикатор выделения кислоты, определили кислотность раствора. "Лавовая лампа", в результате химической реакции выделился углекислый газ, который подхватывая частицы воды с красителем, устремился вверх. В эксперименте "Живые дрожжи" дрожжи оживают, поднимаются и надувают воздушный шарик. "Цветное движущееся молоко", которое превращается в разноцветную палитру с красками и начинает движение в жидкости. В опыте "Почему шарик надулся?" ребята узнали, что при добавлении пищевой соды в уксус происходит химическая реакция: выделяется углекислый газ под давлением, который быстро надувает шарик. В опыте "Чудеса науки" дети узнали, что можно сделать отвар из риса, им написать письмо, затем протереть его йодом с водой и надпись оживет. Сюзанна А. и Ольга Ц. представили коллаж "Химия", рассказали биографию Д.И. Менделеева и познакомили с периодической таблицей. Игорь К. представил презентацию "Первый радиоприемник", рассказал о его изобретателе А.С. Попове и показал радио, которое собрал в домашних условиях. Мероприятия прошли познавательно, интересно и увлекательно!

Все фото длоступны по ссылке.