Академия Школьников: 7-ДНЕВНАЯ сессия «МАТЕМАТИКА» (10-16 августа 2019 года) 16.05.2019

Уважаемые обучающиеся!

Дирекция общего образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» приглашает учащихся 811-х классов и учителей партнерских школ принять участие в 7-дневной выездной образовательной сессии «МАТЕМАТИКА», которая состоится 10-16 августа 2019 года в УЦ НИУ ВШЭ «Вороново» (https://www.hse.ru/voronovo/) в рамках проекта «Академия Школьников».

О ПРОГРАММЕ (подробнее в Приложении 1)

Сессия «МАТЕМАТИКА» будет проходить в ДВУХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ (8-9 классы и 10-11 классы), РАБОТАЮЩИХ ПАРАЛЛЕЛЬНО (одновременно, но не вместе – у каждой группы своя образовательная программа и свой педагогический состав):

ОПИСАНИЕ

СЕССИИ

ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

Название программы сессии

«Нешкольная математика»

«Числа и их свойства»

Сессия направлена на:

развитие общей математической грамотности учащихся 8-9 классов:

- умение строить логические рассуждения;

- понимание, что такое доказательство;

- умение отличать верные доказательства от ошибочных рассуждений;

- умение строить контрпримеры, знать и понимать основные методы доказательств (от противного, индукция, конструктивные) и умение различать ситуации, в которых они применяются.

Работа строится на материале задач различных конкурсных испытаний (1 и 2 уровня).

освоение учащимися 10-11 классов способов решения задач по теме «Числа и их свойства».

Работа строится на материале задач различных конкурсных испытаний.

Сессия содержит следующие тематические блоки:

- Ключевые подходы к решению нестандартных задач;

- Теория чисел (делимость): ключевые идеи;

- Графы, доски и раскраски;

- Математические игры.

- Ключевые подходы к решению нестандартных задач;

- Делимость чисел: разложение на множители. Основная теорема арифметики;

- Признаки делимости чисел: разложение числа по разрядам;

- Арифметика остатков;

- Делимость чисел и сюжетные задачи.

Сессия пройдет в формате интенсива, который позволит участникам:

- получить базовые знания по соответствующим темам;

- продвинуться от решения базовых к решению более сложных задач, в том числе, и предлагаемых на различных конкурсных испытаниях.

- систематизировать необходимые знания;

В рамках программы будут организованы:

интерактивные лекции, практикумы, тренинги и интеллектуальные математические игры.

интерактивные лекции, практикумы, тренинги и интеллектуальные математические игры, а также работа креативных агентств.

Для занятий необходимы:

тетрадь в клетку (лучше размером А3), ручки разных цветов, простой карандаш, ластик.

тетрадь в клетку (лучше размером А3), ручки разных цветов, простой карандаш, ластик, линейку, циркуль.

Педагогический состав образовательной сессии:

Павел Викторович Томас,

аспирант МФ НИУ ВШЭ, г. Москва

Роман Эдуардович Тищенко, студент 4 курса МФ НИУ ВШЭ, г. Москва

Программу курирует Анастасия Васильевна Рыбалкина, научный руководитель «Школы Пифагора», заместитель директора по учебно-методической работе ООО «Многопрофильный центр «Пифагор»» (г. Новосибирск), г. Москва.

Татьяна Владимировна Ишмуратова,

начальник Центра по работе с группами высокого профессионального потенциала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», преподаватель математики высшей категории, г. Москва.

Анастасия Васильевна Рыбалкина,

Данная сессия наиболее актуальна для:

обучающихся по программам математического образования, предполагающим 5-6 часов математики в неделю; менее актуальна – для обучающихся по программам углубленной математической подготовки (12 часов в неделю).

Участники программы:

· учащиеся 8—11-х классов и учителя партнерских школ НИУ ВШЭ;

· преподаватели и студенты НИУ ВШЭ.

Формат мероприятия: образовательный интенсив.

Форма участия: командное участие (преподаватель и учащиеся). Один и тот же учитель может сопровождать обе возрастные группы участников.

Срок подачи заявки: до 14:00 (по московскому времени) 20 мая 2019 года (включительно).

Участие в образовательной сессии сопровождающих учителей математики является очным блоком очно-заочной программы повышения квалификации, направленной на рассмотрение ключевых математических идей и эффективных методических подходов к решению задач ЕГЭ олимпиадного характера.

Форма заявок 8-9 классы.

Форма заявок 10-11 классы.

prilozhenie_1_ash_matematika_1016.docx