Патриотические мероприятия «Память о блокаде» 10.02.2019

В рамках 3 этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» в параллели 5 и 6 классов были проведены Патриотические мероприятия «Память о блокаде» - показан художественный фильм режиссёра Виктора Эйсымонта о жизни блокадного Ленинграда «Жила-была девочка». Ребята внимательно смотрели фильм. После показа состоялись обсуждения и рассказ о создании фильма. Ребята узнали, что премьера фильма состоялась 18 декабря 1944 года, а съёмки проходили в январе 1944 года — сразу после того, как было прорвано кольцо блокады. Мы обсудили сюжет фильма, в основе которого лежит история двух маленьких блокадниц осаждённого Ленинграда – Настеньки и Катеньки, ленинградских детей, перенёсших наравне со взрослыми все тяготы войны. Дети указали на то, что в фильме показаны сцены детских игр и суровой действительности, но, несмотря на войну и блокаду, Настенька и Катя постоянно возвращаются в детский мир с его интересами, куклами, детскими песнями. Фильм понравился детям, они были довольны обсуждениями, т.к. им нужно было рассказать о своих впечатлениях и выразить свои эмоции. Мероприятие подготовили: Таллерова О.Б., Вовк Л.П.