Обучающиеся 3 «Н» класса посетили центр «Космонавтика и авиация» — новый музейный комплекс мирового уровня, открывшийся весной 2018 года на ВДНХ в отреставрированном павильоне «Космос» 21.02.2020

Огромное выставочное пространство, посвященное отечественной истории освоения космоса, стало важнейшим этапом возрождения Выставки. Масштабная экспозиция посвящена истории достижений отечественной космической отрасли. Центр «Космонавтика и авиация» — это путешествие от первой идеи о покорении Вселенной до будущих проектов освоения космоса. Здесь можно не только совершить путешествие по Солнечной системе, но и увидеть более 120 уникальных образцов летательной и космической техники, экспонаты оборонно-промышленных предприятий, свыше 2 тыс. редких архивных документов, фотографий и видеоматериалов об истории космических достижений.

Выставочное пространство состоит из трех разделов. «КБ-1. Космический бульвар» с натурными экспонатами и полноразмерными макетами космических аппаратов демонстрирует реализованные проекты XX века и достижения отечественной космонавтики. Раздел «КБ-2. Конструкторское бюро»рассказывает об исследованиях медицины, биологии и астрономии в космической сфере. «КБ-3. Космодром будущего» повествует о современном изучении космоса и о развитии технологий, межгалактических прогнозах футурологов и фантастов.

Дети узнали о том, почему слово «спутник» с 1957 года известно во всем мире и какой аппарат впервые сфотографировал обратную сторону Луны; впечатлились полноразмерным макетом знаменитого комплекса «Мир» и узнали, как назывались и для чего предназначались его модули. И, конечно, услышали подробности первого в истории полета человека в космос. В полный восторг детей привело посещение 5D-кинотеатра «Сфера», в котором демонстрировался фильм об истории покорения Вселенной человеком от теории Большого взрыва до перспектив колонизации Марса.

После осмотра экспозиции и экскурсии, дети успели ответить на вопросы олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» и погулять на обновленной территории ВДНХ.