В рамках IV этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества» в марте 2019 года учащиеся 2,3 классов приняли участие в создании проекта «75 лет со дня операции по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков».
Работа проводилась на уроках Проектной деятельности.
Сначала детям была представлена презентация о Крымской наступательной операции, из которой ребята узнали, что целью операции было освобождение Крыма от войск нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. Проводилась операция с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армией во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией.
Детям было рекомендовано дома, вместе с родителями, посмотреть фильм «Битва за Крым», фрагменты которого были показаны на занятии.
Наши старшеклассники, ученики 9 классов, на занятиях Изостудии, используя бумагу, краски, разработали макет для оформления выставки.
На уроках технологии мальчики из фанеры вырезали таблички «Направление на Крым», палатку госпиталя.
Ребята 2-3 классов работали с пластилином, бумагой, тканью, природными материалами. Создали военную технику, места укрытий, деревья, которые затем поместили на макете.
В период работы звучали песни военных лет.
Общими усилиями учащихся и учителей нашей школы был создан макет тематической выставки «75 лет со дня операции по освобождению Крыма от немецко-фашистских захватчиков».
Мы - наследники Победы, завоеванной в тяжёлой войне нашими отцами и прадедами.
В творческих работах и проектах мы выражаем благодарность, гордость и уважение к нашим прадедам - Победителям.
В создании тематической выставки принимали участие:
Чебачева Е.В. - руководитель Изостудии; Кувшинов А.В. - учитель технологии;
Алексеева Н.В., Подольская Е.В., Правик О.А. – классные руководители 2-3 классов;
Вовк Л.П. - руководитель музея «ПАМЯТЬ».