24.04.2019 года, на базе школьного музея Оригами, прошла тематическая выставка «75 лет освобождения Крыма от фашистских захватчиков» 24.04.2019

Выставка подготовлена и проведена согласно плану воспитательной работы в рамках IV этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества». Перед посещением выставки обучающимся был показан фильм, рассказывающий о крымской наступательной операции 1944 года, с целью освобождения Крыма от немецких войск во время Великой Отечественной войны. О вкладе партизанских отрядов Крыма в это освобождение.
На выставке были представлены фотографии документов, карт наступления советских войск, фотографии участников партизанского движения и моряков Черноморского флота и Азовской военной флотилии. Интерес у посетителей вызвала экспозиция, рассказывающая о мирной жизни Крыма и рисунки обучающихся.
Тематическую выставку посетили более 50 человек обучающихся, родители и педагоги. Организаторы выставки Алексеева Е. С. и Шведова Е. В..
Дети о мероприятии.

Арясина А. «Сегодня мы узнали об истории освобождения Крыма во время войны. Как переживали жители те тяжелые годы, как мужественно сражались защитники».
Гордеева Е. «В этом году исполнилось 5 лет присоединению Крыма к России. Сегодня мы познакомились со страницами истории Великой Отечественной войны на территории Крыма. Нам рассказали о мужестве партизан, о смелых моряках, о подвиге жителей. Я открыла для себя новые страницы истории нашей большой страны. Обязательно побываем с семьей в Крыму!»
Алибаева А. «Сегодня мы увидели презентацию об истории Крыма в 1941-1945 г. Наши войска освобождали Крым было героически, смело! Это красивое, исторически важное место было сохранено для нас, для потомков, большое спасибо!»
Гейдарли А. «Сегодня мы много узнали об истории такого замечательного места нашей страны, как Крым! Какими суровыми были годы войны, как оказывали сопротивление жители, мужественно сражались бойцы Красной Армии. Сегодня это не только место отдыха россиян, но и историческое наследие нашей страны».

На мероприятии присутствовали педагоги и родители.

Бойсуева Л.Я. «Очень важно доносить до наших детей информацию об истории нашей страны. Ребятам было интересно и поучительно увидеть своими глазами материал об истории Крыма в годы войны и в послевоенное время. В организации выставки приняли участие ребята5-8 классов, было много рисунков, поделок и мн.др. Спасибо большое всем организаторам выставки!»
Бутырина Е.Н. «В этом году исполнилось 5 лет присоединению Крыма к России. Многие ребята отдыхали в этом замечательном месте в лагерях или с семьей. Своими воспоминаниями они делились в ходе мероприятия, в результате чего царила доверительная атмосфера. Информацию, которую ребята получили на занятии, можно будет использовать на уроках истории. Особенно понравились ребятам творческие работы их друзей и знакомых!»