Музей космонавтики. «Великолепная шестерка» (встреча с сыном генерального конструктора ракетно-космических систем В. П. Глушко) 20.12.2016

Заканчивается 2016 год. Год 55-летия первого полёта человека в космос. Но не заканчивается история российской космонавтики. В юбилейный год в школьном музее проводились тематические экскурсии о первом отряде космонавтов. Это были, в большей части, военные лётчики. Но какими бы классными лётчиками ни были члены первого отряда космонавтов, они не смогли бы полететь в космос, если бы у нас в стране не было великолепной плеяды конструкторов, учёных, инженеров, техников. Именно они в тяжкое послевоенное время сделали возможным осуществить многовековую мечту человека — преодолеть земное притяжение. Это С. Королёв, В. Глушко, В. Бармин, М. Келдыш, А. Исаев, М. Янгель, В. Челомей и многие другие. В 2017 году актив музея начинает работу по сбору материала о «Великолепной шестёрке» (так называли ведущих конструкторов).

16 декабря прошло первое мероприятие из этого цикла, посвящённое жизни и деятельности Валентина Петровича Глушко — генерального конструктора ракетно-космических систем. В рамках этого мероприятия оформлен информационный стенд, организована встреча учащихся 5, 7, 10, 11-х классов с сыном генерального конструктора Александром Валентиновичем Глушко. Он рассказал о своём отце, о сегодняшнем дне российской космонавтики и передал музею книгу о В.П. Глушко, соавтором которой он является.

Фото по ссылке.