«Что звучит в нашем музее?» 20.11.2019

Под таким названием сегодня в Музее декоративного искусства и быта прошла съемка творческого наглядного проекта (лэпбука), который подготовили воспитанники музыкально-театральной студии "Карусель" (руководитель - Л.В.Хрусталёва). Мы прошлись по самым интересным уголкам музея, а экскурсоводами нашими были… звуки! А действительно, что может звучать в музее? В прошлом году мы были здесь на экскурсии в рамках Олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" и обратили внимание на знакомые нам, музыкантам, предметы - балалайку, ложки, трещотки, бубны. Эти инструменты звучали на праздниках. А в обыденной жизни простого русского человека 100 и больше лет назад что могло издавать звуки? Чтобы ответить на эти вопросы мы снова обратились к экспонатам музея, к работам мастеров-ремесленников - кузнецам, резчикам по дереву, рукодельницам-пряхам. Оказалось, что звуки нам незнакомы - тем интереснее было к ним прислушаться, подержать в руках дерево, металл, шерсть, покрутить прялку, и ... выучить песни про народных мастеров и поучаствовать в Городском конкурсе «Школьный музей: новые возможности» с использованием экспонатов музея образовательной организации. От мероприятия получили удовольствие! Дети многое услышали, узнали, поняли! Прекрасный музей!