Экскурсия в музей сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России 13.03.2018

Сегодня обучающиеся 10 медицинского класса здания 7 посетили Музей сердечно-сосудистой хирургии ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России. Экскурсию провёл профессор Глянцев Сергей Павлович. В Музее представлена крупнейшая в стране коллекция искусственных клапанов сердца – 100 протезов самых важных частей сердечного насоса – от первого в мире шарового протеза Ч. Хуфнагеля, изобретенного в 1951 г. и вшивашегося в нисходящую аорту, до современных двухстворчатых конструкций, совсем недавно успешно прошедших клинические испытания. Сергей Павлович много рассказывал ребятам о крайне сложной проблеме современной кардиохирургии – лечении нарушений ритма сердца и проводимости, проблеме искусственного кровообращения при операциях на сердце и крупных сосудах и многом-многом другом. Три часа экскурсии пролетели незаметно.
Школьники ещё долго не расходились и задавали профессору много вопросов.