О проекте

Проект «Академический класс (предпринимательство)» объединяет усилия учителей московских школ, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования и науки города Москвы, научных организаций и вузов.

Участники реализации проекта:

• Департамент образования и науки города Москвы;
  • Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Городской методический центр ДОНМ;
  • Общеобразовательные организации Москвы;
  • Центры коллективного пользования, созданные в научных институтах;
  • Научные организации;
  • Высшие учебные заведения.

Образовательные программы академических классов содержат элементы предпрофессионального образования, знакомят учащихся с применением научных знаний и результатов научных исследований в изучении проблем реальной жизни и основаны на погружении в научно-исследовательскую (проектную) деятельность для осознанного выбора современных профессий в наукоемких отраслях экономики.

Обучение в академических классах предоставляет учащимся новые возможности:

• осваивать современные методы научных исследований;
  • оценивать и рассчитывать достоверность, воспроизводимость и значимость полученных результатов;
  • самостоятельно получать новые научные знания, выдвигать и верифицировать гипотезы;
  • проводить поисковые работы, решая задачи без заранее известного результата;
  • работать в школьных научных обществах с учащимися из других классов, образовательных учреждений и уровней образования под руководством известных ученых.

В итоге реализации проекта научно-технологических классов организации высшего образования и научные организации получат надежный ресурс – выпускников, мотивированных на получение профессий.

Договор о сотрудничестве с Российским экономическим университетом имени Г. В. Плеханова

Договор о сотрудничестве с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки "Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук"

План реализации проекта к договору

Курсы для обучающихся

1. ДО - Основы предпринимательской деятельности и решение экономических задач (10 класс) - Школа№1357

2. Курс по выбору «Основы предпринимательства» (включён в основной учебный план)

3. Курсы по выбору «Основы финансовой грамотности» (включён в основной учебный план)

Мероприятия проводимые по плану школы

1)29.10.2020 - Презентация идей по индивидуальным проектам;

2)14.11.2020 - Презентация актуальности и целей на школьной проектной конференции.

3) Призёры школьного этапа ВОШ по предметам "Право", "Обществознание", "Математика" - на данный момент принимают участие в муниципальном этапе.

4) Победители и призёры муниципального этапа ВОШ по предметам "Право" и "Обществознание" - (5 учеников 10-го класса)

5) Участие в МОШ по ключевым предметам проекта 10-е классы

6) Участие в предпрофессиональной олимпиаде

7) Участие в городской научной конференции «Наука для жизни»

Курсы повышения квалификации

1. Все преподаватели, ведущие профильные предметы прошли курсы повышения квалификации в РЭУ им. Плеханова по дисциплине «Основы предпринимательства»

Методические и организационные совещания в РЭУ им. Г.В. Плеханова

1) Участие в установочном совещании по реализации проекта "Академический класс в московской школе" ("Предпринимательские классы") - 03.09.2020г.

2) Участие в совещании с представителями школ по методическому обеспечению проекта и взаимодействию с партнерами проекта - 22.09.2020г.

3) Участие в методическом совещании с участниками проекта по срокам и особенностям подготовки и проведения предпрофессионального экзамена, олимпиады по предпринимательству, конференции "Будущее за тобой" - 21 10.2020г.

4) Участие "встреча с организаторами проекта "Предпринимательский класс" - 25.11.2020 г.;

5) Круглый стол для преподавателей предпринимательского класса и консультация по предмету "Основы предпринимательской деятельности" - 26.11.2020 г.

6) Методическое совещание 23.12.2020 7) Методическое совещание 27.01.2021