Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Финалист конкурса «Педагог года 2018», номинация «Воспитатель года»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2016

О проекте

Проект «Медицинский класс в московской школе» объединяет усилия учителей московских школ, открывших медицинские классы, ресурсы всех сетевых учреждений Департамента образования города Москвы и лучших специалистов Первого Московского государственного медицинского университета имени Ивана Михайловича Сеченова. Для координации действий всех участников проекта создан проектный офис.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1357 "На Братиславской" в 2016-2017 учебном году открыло классы медико-технологического профиля (медицинские классы) на базе школьного здания № 2, школьного здания № 7 и школьного здания № 8. Основанием для организации работы классов, спрофилированных на медицинские специальности является:

1. Договор о сотрудничестве с ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения РФ; сотрудничество началось в 2011 году и стало основанием для включения школы в образовательный проект «Медицинский класс в Московской школе». На углубленном уровне преподаются биология и химия. В рамках сотрудничества на регулярной основе проводятся занятия по химии и биологии преподавателями университета, занятия на базе Центра непрерывного профессионального образования ГБОУ ВПО МГМУ им. И.М. Сеченова. Учителя и обучающиеся принимают участие в открытой научно-практической конференции «Старт в медицину». В рамках проекта учителя химии, биологии, русского языка и преподаватели курса «Шаг в медицину» прошли обучение на базе ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова. Результатом работы является поступление обучающихся по профилю обучения: 46 выпускников в медицинские ВУЗы и 3 выпускника на ветеринарные специальности.
  2. Договор о сотрудничестве с ГБОУ ВПО МГМУ им. И.М. Сеченова по организации обучения военно-медицинской направленности в кадетском классе действует с 01.09.2015 года (обучение проводится с 7 класса). Обучающиеся осваивают профилирующие дисциплины для дальнейшего поступления в Учебный военный центр Университета.
  3. Договор о сотрудничестве с Российским национальным исследовательским медицинским университетом им. Н.И. Пирогова с 2014-2015 учебного года. Изучение биологии и химии на углубленном уровне, лекции преподавателей университета по химии и биологии, регулярное посещение школьниками Университетских суббот на базе университета и практикумов обеспечивает серьезную подготовку для успешного поступления на медицинские спеиальности.
  4. Школа имеет Соглашение о сотрудничестве с Всероссийским объединением «Волонтеры-медики» по направлениям «Профориентация школьников в медицину», «Санитарно-профилактическое просвещение», «Образовательные программы для волонтеров-медиков», создан школьный отряд «Волонтеры-медики».
  5. Школа заключила договор о сотрудничестве с Благотворительным фондом содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни» по реализации проекта «Школа благотворительности», ориентированному на оказание волонтерской помощи детям с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями здоровья. Наши ребята проходят обучение в Школе благотворительности «Образ жизни».
  6. Договор о сетевой форме реализации образовательной программы с ГБУЗ г. Москвы "Городская поликлиника № 150 Департамента здравоохранения г. Москвы"